Многие люди находятся буквально на грани потери сознания, когда им нужно выступать с речью перед большой аудиторией.

Тем не менее, для хорошего личностного и карьерного роста просто необходимо развивать в себе ораторские навыки. К счастью умение красиво говорить можно приобрести. Почти любой человек с желанием и трудолюбием способен стать компетентным оратором. Ниже представлены советы для этого.


1. Подготовка презентации заранее


Вы должны знать любые детали материала и быть экспертом в нем. Необходимо составить план выступления и подготовить презентацию заранее. Речь надо отрепетировать минимум три раза со всеми жестами, мимикой и интонациями. Лучший друг при подготовке к выступлению – это зеркало. Так проще оценить себя. Непосредственно перед самим перфомансом надо провести репетицию в комнате или здании, где будет проходить все мероприятие. Не всегда есть возможность это сделать, потому задача минимум – узнать технические возможности помещения (наличие компьютера, проектора и микрофона). Это поможет быть более подготовленным к речи.


2. Знание аудитории


Постарайтесь собрать как можно больше информации о присутствующих на презентации: количество людей, их возраст, профессия, образование. Эти факторы помогут выбрать правильный тон речи и расставить акценты в своем выступлении на действительно важных вещах. Безусловно, каждый член аудитории должен хорошо видеть оратора. Об этом тоже нужно позаботиться заранее, выбрав правильное положение.


3. Простота слайдов презентации


Для некоторых слушателей ваше выступление может быть первым на подобную тематику или дебютным вообще. Потому следует сохранить простоту речи. Не надо думать, что вся аудитория состоит из опытных экспертов и профи. В противном случае слушатели будут «сокрушены» загадочными для них терминами, непонятными деталями и другой новой информацией. Здесь важно сосредоточиться на основных моментах, которые лучшим образом передают суть выступления. Оставьте некоторый простор для ответов на вопросы, не выкладывая всю информацию.


4. Контакт с личностью


Надо использовать любую возможность для более близкого соединения с аудиторией. Часто бывает полезно добавить немного юмора. Чрезмерный официоз отталкивает людей. Жесты и позитивный язык тела помогут быстрее построить доверие. Не последнее значение имеет и голос. Дружелюбный и разнообразный тон позволяет эффективнее передавать информацию. Всем нравится слушать истории и повествования. Так расскажите людям что-то свое, связанное с темой. Аудитория сможет поставить себя на выше место и пережить опыт вместе с вами. Иногда удачно подобранная история производит больший эффект чем красивые и хорошо оформленные визуальные элементы.


Не надо бояться показать себя. Выступление с речью – отличный шанс продемонстрировать частичку личности и произвести впечатление на людей. Практика и научный подход помогут сформировать в человеке ораторские навыки.