Вероятно, что многие из Вас в последнее время часто слышат  слова «landing page» либо «посадочная страница». Они вызывают у некоторых  недоумение.  Многие не понимают, что это может означать. Мы поясним Вам значение  этих слов, а также предложим ряд советов,  проверенных практическим путем,  приведем примеры и предоставим полезные ссылки,  которые пригодятся любому пользователю для создания landingpage.

 

Знакомство с landingpage

Landingpage  называют страницей входа,  посадочной  или целевой страницей. Она представляет собой веб-страницу, на которую  пользователь  заходит с помощью ссылки на стороннем ресурсе. 

Пользователю предлагают возможность  получить определенный бонус или вознаграждение  за совершение несложной манипуляции (к примеру,  оставить свой e-mail для получения скидок на покупку товаров либо специальных бонусов)  Предложение должно максимально заинтересовать пользователя, он должен понять , что получит выгоду.

Какова цель landin gpage?

Название страницы объясняет ее значение. На эту страницу заходит множество пользователей, которые увидели рекламную информацию на разных источниках. Они кликают на баннер и переходят по ссылке из  социальных сетей или увидев рекламу, найденную с помощью поисковика.

Зачем это нужно?

Этот принцип  работает тогда, когда необходимо продать услугу либо товар,  мотивировать  пользователя к скачиванию  софта, документа, приложения.  Вы сможете получить контакты пользователя, предоставив ему  ответное предложение, которое принесет выгоду (скидка, бонусы,  подарки и так далее).

Отличие  landingpage от простого сайта

В первую очередь  это заголовки. Краткое и лаконичное предложение, как правило, помещают в заголовок. Обычно  заголовков два. Один представляет собой вопрос,  второй – ответ на него, пробуждая интерес пользователя.  Предложение относится к конкретным товарам или услугам.

Например:  « Хочешь красивые волосы?  Спроси у меня как?»

Ошибки. Нельзя создавать сложные предложения, чересчур длинные заголовки,  которые содержат в себе двойной смысл,  непонятные  выражения. Помните о том, что предложение  должно быть простым и доступным для понимания,  иначе человек не отреагирует на него.

Советы. Для заголовка нужно использовать крупный шрифт, который будет хорошо заметен. Содержание заголовка должно быть максимально простым, коротким и понятным. Говорите с целевой аудиторией на ее языке. Помните о том, что Яндекс любит релевантные слова,  а Google  - «запросы на человеческом языке». Подумайте,  какие вопросы захотят задать поисковику пользователи, к которым обращено ваше предложение. Это неотъемлемое условие успеха.

Правила оформления

Ошибки. Пользователь, который зашел на посадочную страницу,  желает получить обещанный бонус быстро и без хлопот,  поэтому дизайн страницы  должен выглядеть просто и привлекательно.  Главный девиз такого дизайна – ничего лишнего, ненужного.  Недопустимо перегружать страницу насыщенной  цветовой палитрой,   огромным количеством мелких деталей  или текста. Не допускайте элементов, которые много весят и пользователю приходиться долго ждать, чтобы страница открылась( особенно эта проблема актуальна  для слайдеров) . Если Ваши пользователи будут заходить на Ваш ресурс , используя мобильные телефоны или проживая в областях с низкой скоростью интернета,  то страницы будут катастрофически долго грузиться и люди не будут их посещать.

Советы. 

  • Вам нужно стремиться к минимализму.  Если Вы решили использовать яркую красочную картинку для фона,  то следует остальные ее элементы сделать очень простыми,  остановите свой выбор на простом и понятном шрифте.  Применяйте красочные фотографии и простой дизайн остальных  элементов.
  • Не лишним будет вспомнить о принципах построения композиции:  она обладает центром, ее элементы должны быть логически взаимосвязаны друг с  другом. Представьте, как будет видно изображение пользователям.  Позаботьтесь о том,  чтобы картинка, которую увидят пользователи,  максимально заинтересует их.
  • Не помешают различные стрелки и указатели, которые помогут  пользователю  в поиске информации.
  • Посадочная страница выручит тех, чей сайт находится в стадии ремонта. Можно создать пошаговую инструкцию,  чтобы  пользователям было легче понимать информацию.  Это поможет повысить интерес пользователя. Пошаговые инструкции всегда вызывают пользовательский интерес,  появляется ощущение выгоды. 
  • Также следует предусмотреть тот факт,   какими  устройствами  будет использовать человек для просмотра страницы (например, каков будет вид страницы, если пользователь зашел  на  landingpage с помощью sms-рассылки или через рекламу мобильного приложения). Вам следует использовать контрастные цветовые решения для активных элементов.
  • Существует  еще одно правило для баннеров и  другой рекламы,  которая приведет пользователя на landingpage. Все визуальные элементы и дизайн должны копировать оформление посадочной страницы,  а сам рекламный текст должен быть логически связан с заголовками, которые размещены на ней.

Call-to-action/ Призыв к действиям

Это доминирующий элемент посадочной страницы.  Без него никак нельзя обойтись. Это способ мотивации пользователя к  определенным действиям. « Подпишитесь уже сегодня», « Попробуйте прямо сейчас» и так далее.

Ошибки. Нельзя загружать страницу элементами «call-to-action». Не создавайте  сразу несколько призывов к действию,  это дезориентирует и запутает пользователей.

Можно создавать несколько призывов к действию,  но тогда они должны быть связаны между собой (« сделать заявку/«заказать услугу»). Очень эффективно размещать призыв к действию возле активной кнопки или прямо на ней. Можно также оборудовать страницу таймером,  который будет показывать, какое количество товара продалось.  Хорошие результаты дают посадочные страницы, которые для распродаж  иди же акций в  заведениях общественного питания.

Виды ограничений

Дефицит всегда считали двигателем торговли. В случае если речь идет о  landing page,  то он может превратиться в  мотиватор для покупки, благодаря чему пользователь быстрее сделает требуемое от него действие.

Ошибки. Перед установкой счетчика,  который считает количество оставшегося товара, убедитесь в том, что информация обновляется только при наличии соединения с интернетом на устройстве посетителя,  иначе может возникнуть проблема, когда  пользователь зашел на страницу со счетчиком  и в этот момент интернет пропал,  а счетчик продолжает работать.

Советы. Если landing page  содержит информацию о скидках,  то ограничьте время акции. Если не будет продан запланированный объем продукции,  то Вы можете просто продлить срок ее действия.

Для усиления эффекта применяйте фразы с предложениями, которые  будут мотивировать на  покупку,  например: «срок действия акции заканчивается».  При применении таймера можно применять обратный отсчет, это убедит пользователей в том, что выгодное предложение может ускользнуть.  Этот метод очень эффективен, как показывает практика.

Отсутствие  рисков и доверие

Многие люди мнительны.  Многие  пользователи, попав на посадочную страницу, не могут понять, зачем понадобились их личные данные. Некоторые боятся попасть в руки злоумышленников или заполучить вирус.  К этим опасениям нужно отнестись понимающе.    

Можете предложить  возврат товара на протяжении 30 дней. В случае с российскими пользователями можно предложить оплату заказа с помощью «Альфа-клик».  Следует оставить информацию о Вашей компании, о обязательно разместите контакты.  Если у компании есть аккаунты  в социальных  сетях с  приличным количеством подписавшихся, то это также повышает уровень доверия.  Не лишним будет создание блока,  где пользователи будут задавать вопросы и получать ответы на них.  Все эти мероприятия повысят уровень доверия потребителей.

« Хочу больше заказов/ большее количество контактов …»

Что нужно сделать, чтобы повысить свои результаты,  применяя посадочные страницы? Специалисты советуют создать несколько посадочных страниц для одной рекламной кампании.  В этом случае результаты будут достаточно  высокие.

Далее нужно создать  отдельные рекламные кампании для каждой посадочной страницы,  применяя таргетинг. Так  Вы получите выгодное предложение, которое  будет ориентировано на конкретного пользователя. Зачем это нужно делать? К примеру, вы хотите продать телефон.  Для подростков важны  стиль и мода,  мужчины будут думать об удобстве,  женщины о  - красивом внешнем  оформлении. Если Вы  ограничитесь одной посадочной страницей, она не будет  такой же действенной,  как и те,  которые созданы для запросов  конкретных категорий пользователей. Необходимо  разделять целевую категорию, это необходимая мера. 

Учитывайте и влияние времени. В ночное время суток многие захотят посмотреть видео,  утром мозг  еще спит  и гораздо проще кликнуть на картинку или схему, днем можно предложить информацию в виде несложного  текста.

Уделите внимание содержанию страницы. Материалы,  которые размещены на ней, должны усиливать значение текста.  Вместо рекламного видео можете предложить пользователю видеобзор или презентацию компании.

Главное обращение на странице должно быть размещено так, чтобы пользователям не приходилось  бы прокручивать ее.  Помните, что основной цвет для страницы должен быть тщательно продуман.  Например, если даже у Вас ресурс  медицинского формата,  Вы должны  помнить о  том,  что именно зеленый цвет вызывает у людей чувство радости, доверия, комфорта. Так действует код,  который  многие  люди учатся «считывать» еще в  детском возрасте.